Você está aqui: Entrada / O ICNF / Perguntas Frequentes / Caça / Caçar

Caçar

Show or Hide answer Posso utilizar miras de visão noturna no ato venatório?

Nos termos da Convenção de Berna (Convenção sobre a Vida Selvagem e os Habitat Naturais na Europa - aprovada para ratificação pelo Decreto n.º 95/81, de 23 de julho, de que Portugal é parte contratante, é proibida a utilização  de dispositivos de visão munidos de conversores de imagem ou de amplificadores de imagem eletrónicos para tiro noturno, na caça a cervídeos e muflão.

Show or Hide answer Como posso determinar o período de lua cheia para a caça de espera noturna?
A contagem dos dias determinados na alínea x) do artigo 2.º do Decreto-Lei n.º 202/2004, de 18 de agosto, “Período de lua cheia”, é efetuada do seguinte modo:
 

Os 8 dias anteriores ao dia de calendário em que ocorre a lua cheia, independentemente da hora, o próprio dia e o dia seguinte a este.

Acções do Documento